российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Работа по формированию окружного бюджета предстоит сложная, заявил председатель Государственной Думы автономного округа Алексей Артеев

Ямало-Ненецкий АО. Работа по формированию окружного бюджета предстоит сложная, заявил председатель Государственной Думы автономного округа Алексей Артеев. «С одной стороны, пояснил он, необходимо сохранить те приоритетные социальные задачи, которые обозначены в Уставе округа, то есть сохранить систему социальной защиты. Также необходимо максимально сохранить возможность бюджетного стимулирования инвестиционных процессов на Ямале, сохранить достаточный объем капиталовложений в социальную сферу.

И это с учетом того, что в связи с принятием второй части Налогового Кодекса РФ и тем проектом федерального бюджета, обсуждение которого уже началось на федеральном и региональном уровнях предполагается некоторое сокращение доходной части окружного бюджета. В каких объемах пройдет это сокращение – будет решено после тщательных расчетов». Ямальский спикер считает, что при рассмотрении проекта окружного бюджета необходимо найти дополнительные механизмы взаимодействия между администрацией округа и компаниями нефтегазового комплекса для компенсации потерь доходной части бюджета автономного округа. Он отметил, что работа над бюджетом усложняется изменениями размеров отчислений в федеральный бюджет: отчисления увеличиваются, происходит выпадение налогов.

По мнению Алексея Артеева, при том, как составлен проект федерального бюджета сейчас, из него следует, что важнейшие социальные законы, судя по тем финансовым средствам, которые на них предполагается выделить, будут недостаточно финансироваться. Возникает вопрос для чего необходимо изымать финансовые ресурсы у регионов-доноров, чтобы потом сделать все регионы дотационными. То есть Федерация не сможет предоставить тот объем ресурсов взамен изъятых. Сейчас возникает ситуация, что в 2001 году ни один регион не будет иметь возможности полностью закрывать потребности той категории населения, которая имеет право на различные социальные выплаты. Что касается финансово-бюджетных взаимоотношений федерации и регионов в плане содержания объектов, которые будут передаваться из федеральной собственности в муниципальную, региональную то и в этом случае не предусмотрены соответствующие компенсации на содержание этих объектов.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках