российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Новым владельцем «ОНАКО» стала Тюменская нефтяная компания

Оренбург. Вчера подведены итоги конкурса по продаже 85-процентного государственного пакета акций нефтяной компании «ОНАКО». Новым владельцем «ОНАКО» стала Тюменская нефтяная компания (ТНК), предложившая за госпакет рекордную сумму 1,08 миллиарда долларов, сообщил начальник отдела по внешним связям НК «ОНАКО» Ирик Узбеков.

Напомним, стартовая стоимость пакета была установлена в размере 425,25 миллиона долларов. В конкурсе намеревались участвовать «ЛУКойл», Тюменская нефтяная компания и триумвират «ЮКОС» – «Сибнефть» – «Стройтрансгаз». Однако, «ЛУКойл» в последний момент сошел с дистанции, «ЮКОС» также внезапно потерял интерес к конкурсу.

Как сообщил «Априори» Ирик Узбеков, ТНК участвовала в конкурсе двумя дочерними предприятиями – «ЕвроТЭК» и «ТНК-инвест». Президентом Тюменской нефтяной компании является Семен Григорьевич Кукес, гражданин двух государств – России и США. ТНК достаточно агрессивна в хорошем смысле слова в покупке акций, в поглощении дочерних предприятий нефтяной отрасли.

Поскольку на участие в конкурсе подано больше одной заявки, он считается состоявшимся. Победитель конкурса обязан оплатить купленные акции в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. Договор заключается между Фондом федерального имущества и покупателем не позднее, чем через 10 дней после официального подведения итогов торгов.

РИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках