российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Кольцовской таможней в Свердловскую транспортную прокуратуру переданы материалы уголовных дел по контрабанде валюты и ювелирных изделий

Екатеринбург. Кольцовской таможней в Свердловскую транспортную прокуратуру переданы материалы уголовных дел по контрабанде валюты и ювелирных изделий. Постоянно осуществляемый таможенный контроль стал серьезной проблемой для двух граждан, пытавшихся незаконно вывезти из Российской Федерации иностранной валюты и ювелирных изделий на сумму почти в миллион рублей.

29 августа 2000г. около 15 часов в международном секторе №3 аэропорта «Кольцово» г.Екатеринбург при таможенном контроле авиарейса №4802 «Екатеринбург-Душанбе» у гражданина Республики Таджикистан Вохидова Сухробидина Хабибуллоевича, были обнаружены 12.000 долларов США и 8 ювелирных изделий из золота на 17 тысяч рублей. Все это не было заявлено им в таможенной декларации.

После задержания Вахидова, он был сразу же взят под стражу. Такая мера пресечения с недавних пор применяется в отношении нарушителей, не являющихся гражданами РФ или не проживающими постоянно на территории России.

Несколько дней спустя, 4 сентября, около 24:00 часов в международном секторе №5 аэропорта «Кольцово» в ходе таможенного контроля товаров, вывозимых пассажирами авиарейса №3809 следованием «Екатеринбург–Тянь-Цзинь», у гражданки РФ Грищук Ирины Михайловны, обнаружено 20.065 долларов США и 465 юаней КНР. Сведения о вывозимой валюте также отсутствовали в декларации.

После тщательной оценки собранных доказательств Кольцовской таможней было возбуждено два уголовных дела по фактам перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ иностранной валюты и золотых ювелирных изделий, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, по признакам ст.188 ч.1 УК РФ.

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках