российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Как стало известно, арестован автор одного из самых опасных компьютерных вирусов «Чернобыль»

Екатеринбург. Как стало известно, арестован автор одного из самых опасных компьютерных вирусов «Чернобыль». Как выяснила полиция, автором вируса стал 25-летний студент Чэн Инь-Хао из Тайваня. В ближайшее время он будет привлечен к уголовной ответственности за преступления в сфере информационных технологий. Скорее всего, молодой человек не сможет выплатить огромный материальный ущерб, причиненный изобретенным им вирусом, поэтому автора «Чернобыля», вероятно, ждет тюремное заключение.

Напомним, что «Чернобыль» впервые проявил себя 26 апреля 1999 года – в день очередной годовщины аварии на атомной станции. В компьютеры вирус попадал через интернет, электронную почту и диски с программными продуктами. Активизируясь, компьютерный червь стирал всю информацию с жесткого диска, портил аппаратную часть компьютера, превращая последний в бесполезную груду металлолома. В 1999 году в Свердловской области от вируса пострадал компьютерный парк нескольких десятков крупных фирм. В последний момент вирус уничтожил сверстанный электронный макет номера одной из старейших уральских газет.

В мире из строя в тот день было выведено свыше 300 тыс. компьютеров. Программисты всего мира поднялись на борьбу с вирусом. Однако спустя год «Чернобыль» вновь дал о себе знать. На этот раз от атаки компьютерного червя пострадали страны Юго-Восточной Азии. Российские пользователи приняли все меры предосторожности, а потому серьезного ущерба отечественным операторам вирус не нанес.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках