российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Тюменская нефтяная компания (ТНК) распространила официальное сообщение, в котором говорится, что одержавшая победу на конкурсе по продаже «ОНАКО» фирма «Евро-ТЭК», предложившая 1,08млрд

Москва. Тюменская нефтяная компания (ТНК) распространила официальное сообщение, в котором говорится, что одержавшая победу на конкурсе по продаже «ОНАКО» фирма «Евро-ТЭК», предложившая 1,08млрд. долларов при стартовой цене 425,25млн., является собственностью «Альфа групп» и компании «Ренова» – основных акционеров ТНК. Известный нефтяной аналитик Стивен Дашевский в интервью АНИ заявил, что итоги этого конкурса можно оценивать как «сенсационные».

Во-первых, победитель заплатил за госпакет акций «ОНАКО» сумму, в 2,5 раза превышающую его стартовую стоимость, – впервые за пост ельцинскую эпоху за нефтяные активы была уплачена реальная рыночная цена. Это свидетельствует о «прозрачности действий Правительства и процесса приватизации». При этом Дашевский полагает, что приобретение «не добавит плюсов» ТНК, поскольку «ОНАКО» «не может быть привязана к оперативному циклу» Тюменской нефтяной компании. Но при наличии «ОНАКО» уровень добычи ТНК составит около 40 миллионов тонн нефти в год, приблизив компанию к «Сургутнефтегазу», занимающему по этому показателю 3-е место в России, сообщает «Полит.ру».

Из этого же источника стало известно о том удовлетворении, с которым председатель Российского фонда федерального имущества Владимир Малин подчеркнул, что федеральный бюджет получит около 25 миллиардов рублей от этой сделки.

РИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках