российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. В Прикамье продолжается уникальный для России эксперимент по патронатному воспитанию

Пермь. В Прикамье продолжается уникальный для России эксперимент по патронатному воспитанию. Депутаты областного Законодательного собрания приняли «Закон о патронатном воспитании». От обычного усыновления патронатное воспитание отличается прежде всего тем, что ответственность за ребенка (т.е. обязанности опекуна) по-прежнему будут нести органы соцзащиты, а приемные патронатные родители заключают с ними трудовой договор и даже получают заработную плату.

Патронатным воспитателем смогут стать супружеские пары или одинокие граждане (любого пола), чей моральный и материальный облик соответствует нормам, а также отвечает требованиям «Закона о патронатном воспитании». Закон подробно расписывает порядок передачи детей на воспитание, нормы содержания ребенка, размер оплаты труда, а также права, обязанности воспитателя и учреждения-опекуна. В зависимости от условий договора, ребенок может быть передан воспитателям на короткий срок – выходные дни (в экстренных случаях), или на длительное проживание – более 6 месяцев. Подобный эксперимент, проводимый детскими домами Пермской области, уже получил положительные оценки специалистов, что и послужило основой для принятия Закона.

В России этой первый и пока единственный проект по патронатному воспитанию.

ИА «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках