российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. На двух месторождениях ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» одновременно идет пробная добыча газового конденсата

Ямало-Ненецкий АО. На двух месторождениях ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» одновременно идет пробная добыча газового конденсата. Сервисную услугу по его добыче акционерному обществу отказывает АО «Северная экспедиция». В прошлом году нефтегазоразведчики добыли 41 тысячу тонн конденсата, из которых почти 7 тысяч тонн сверх плана. В нынешнем году за восемь месяцев текущего года добыто 28 тонн. Отставание от плана составило 31 тысячу тонн.

Это связано с тем, что «Северная экспедиция» вынуждена была остановить две добывающие скважины для рекультивации земель вокруг них и для последующей ее передачи Таркосалинскому лесхозу. После проведения работ возвращено в оборот 16 гектаров земли. Кроме этого, нефтегазоразведчики по договору с ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» провели рекультивационные работы на 64 гектарах земли, использованной при поисково-разведочном бурении.

В июле на Северо-Комсомольском месторождении запущены в работу новые три газоконденсатные скважины. В сентябре закончено бурение еще одной. Сейчас только на этом месторождении добывается более 160 тонн газового конденсата в сутки. Сегодня в распоряжении газодобытчиков «Северной экспедиции» шесть конденсатных скважин, две из них – на Губкинском месторождении. И они надеются, что до конца года они компенсируют отставания от плана в добыче газового конденсата.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках