российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Думская комиссия по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции рассмотрела сразу три проекта федеральных законов «Об участках недр, право пользования которыми может быть представлено на условиях раздела продук

Москва. Думская комиссия по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции рассмотрела сразу три проекта федеральных законов «Об участках недр, право пользования которыми может быть представлено на условиях раздела продукции». Комиссия рекомендовала нижней палате принять их сразу во втором и третьем чтениях. Это Комсомольское, Харампурское нефтегазоконденсатные месторождения и Тяньское нефтяное месторождение.

Рассмотрение этих законопроектов в первом чтении вызвало бурную дискуссию. Одни депутаты, как всегда при рассмотрении такого рода законов, утверждали, что «опять продают российские недра иностранцам», другие доказывали, что без законов на условиях раздела продукции ТЭКу не под силу их освоить и обустроить. Решено эти законопроекты передать на доработку думской специальной комиссии. Вот как прокомментировал проект закона по Комсомольскому месторождению председатель комиссии С.Иваненко: «Это месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, нашей главной газовой “житнице”. Находится, как мне известно, в сильно заболоченной местности и имеет очень сложное строение. Для его освоения необходимо применение новых дорогостоящих технологий. Значит, нужны и крупные инвестиции. Привлечь их можно только на условиях соглашения о разделе продукции. Кроме того, разработка месторождения позволит создать дополнительные рабочие места, а также выделить дополнительные финансовые средства на развитие социальной инфраструктуры этого региона. Думский комитет по энергетике, транспорту и связи поддержал решение нашей комиссии и рекомендовал принять палате этот проект закона во втором чтении. Подобный комментарий уместен и для Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения, которое тоже находится на Ямале. Оно также требует больших капитальных вложений».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках