российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Андрей Солуянов снова стал кандидатом на пост Президента Удмуртии

Ижевск. Вчера решением Верховного суда Удмуртской республики был удовлетворен иск бывшего кандидата в президенты Удмуртии о признании неправомочным постановления республиканской избирательной комиссии УР от 15 сентября об отмене регистрации кандидата Андрея Солуянова.

Напомним, что постановление от 15 сентября было принято на основании результатов повторной проверки подписных листов Солуянова, в которых было обнаружены недостоверные подписи граждан в размерах значительно превышающих установленные законодательством. Органы внутренних дел, проводившие проверки по направлению избиркома, обнаружили в листах, кроме прочего, около десятка подписей «мертвых душ» – людей, значившихся в листах, уже нет в живых.

Сам факт этой проверки правоохранительными органами, а также сроки ее проведения (превышавшие установленные законом), уже обжаловались адвокатами Солуянова в Верховном суде 18 сентября. Тогда суд удовлетворил иск, чем предопределил появление следующего и, в какой-то степени, и свое нынешнее решение.

Председатель избиркома Дмитрий Талантов сегодняшнее решение суда назвал неожиданностью. Избирательная комиссия собирается обратиться в суд с обжалованием этого решения Верховного суда и сделает это в десятидневный срок.

Сегодняшнее решение вступает в силу немедленно, т.е. не требует принятия каких-либо дополнительных постановлений. Это фактически означает, что уже сегодня вечером Андрей Солуянов снова стал кандидатом на пост Президента УР, а их общее количество увеличилось до 12 человек.

ИА «Regions.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках