российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Харючи обратился с письмом к губернатору Ханты-Мансийского округа Александру Филипенко

Москва. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Харючи обратился с письмом к губернатору Ханты-Мансийского округа Александру Филипенко. В письме выражается обеспокоенность конфликтной ситуацией, сложившейся в связи с работой компании «ЛУКойл-Западная Сибирь» в Сургутском районе.

«Как следует из поступивших нам сведений, – говорится в письме, – 14 сентября работники этой компании преднамеренно при помощи автоэкскаватора разрушили мост, связывающие стойбища с поселком Варьеган. Попытка оказавшегося в этом месте во время разрушения моста Юрия Айваседы приостановить эти действия и его требование предъявить документы на работы ни к чему не привели. Проходящая через указанный мост грунтовая дорога давала единственную возможность аборигенам связаться с внешним миром, получать медицинскую помощь, завозить продукты, обращаться в органы власти, отвозить детей в школу. Защищая право на гарантированные Конституцией РФ жизненно важные условия, Юрий Айваседа в порядке самозащиты прав и для того, чтобы остановить действия по разрушению моста прорубил топором колеса экскаватора. Действия Айваседы по защите его прав и интересов общества, охраняемых законом, были произведены в состоянии необходимой обороны, что допустимо статьей 37 Уголовного кодекса».

Президент Ассоциации обратился к властям округа с просьбой разобраться в ситуации.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках