российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В ночь с 3 на 4 октября труппа Театра юного зрителя вернулась из Пекина, где со спектаклем «Человек рассеянный» принимала участие в Международном театральном фестивале «Show-case-2000»

Екатеринбург. В ночь с 3 на 4 октября труппа Театра юного зрителя вернулась из Пекина, где со спектаклем «Человек рассеянный» принимала участие в Международном театральном фестивале «Show-case-2000». Это грандиозное событие приурочено к 50-летию Центральной академии драмы, наиболее авторитетному высшему театральному учебному заведению Китая. Три спектакля екатеринбуржцев, единственного российского коллектива, представленного на фестивале в Пекине, прошли с огромных успехом при полном аншлаге.

Китайский режиссер Да Лень сказал труппе ТЮЗа буквально следующее: «Ваш приезд в Пекин – землетрясение».

Кроме спектаклей, екатеринбуржцы дали в Пекинской академии два мастер-класса для режиссерских курсов, актеров и преподавателей по чеховской «Чайке», представив отрывки из спектакля в постановке Георгия Цхвиравы. Режиссер китайского происхождения Ма Джо Хуан вышла с предложением представить тюзовскую «Чайку» через год в Пекине в полном объеме. Она закончила курс в ГИТИСе Петра Фоменко, поставив нашумевший спектакль «Волки-овцы», в настоящее время живет в Колумбии, в Пекине преподает в Академии драмы и планирует поставить «Чайку» с китайскими студентами. В свою очередь Олег Лоевский, зам.директора екатеринбургского ТЮЗа по международной деятельности, намерен пригласить Хуан и режиссера Маджита на Всероссийский фестиваль театров для детей и молодежи «Реальный театр», который пройдет в Екатеринбурге в сентябре следующего года.

Артисты отметили теплый прием китайской стороны. Труппа жила в самом центре Пекина. В культурную программу пребывания екатеринбуржцев в Китае были включены посещение Великой Китайской стены, «Храма неба» в Пекине и Запретного императорского города, где снимался фильм Бертолуччи «Последний император».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках