российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссии (РЭК) Челябинской области для потребителей тепловой энергии, производимой котельной Челябинского завода профилированного и стального настила, явно занижены, считают специалисты этого пре

Челябинск. Тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссии (РЭК) Челябинской области для потребителей тепловой энергии, производимой котельной Челябинского завода профилированного и стального настила, явно занижены, считают специалисты этого предприятия. Они подсчитали, что работа по производству тепла будет безубыточной в том случае, если установится тариф 160 рублей за 1 гигакалорию тепла (сегодня он составляет лишь 110 рублей).

Производители тепла не могут устанавливать свой тариф, так как существует федеральный закон, регулирующий стоимость тепла. Для АО «Челябэнерго» этот тариф составляет в среднем 123 рубля за 1 гигакалорию, но промышленным предприятиям тепло обходится много дороже – 195 рублей. Между тем, потребителями завода «Профнастил» являются именно промышленные предприятия северо-восточной зоны Челябинска. Исполнительный орган РЭК Челябинской области утверждает, что расчеты тарифов проводились согласно нормативной базе существующего закона. Этот вопрос рассматривала на своем заседании комиссия управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. На нем признано возможным принуждать производителей государством работать в убыток из-за занижения тарифов и устаревших методик, по которым ведутся расчеты. Таким образом, в Челябинской области создан прецедент, когда предприятие заявило о своих правах энергопроизводителя, обвиняя при этом в монополизме государственные структуры. По итогам совещания комиссия направит рекомендации в адрес администрации Челябинской области, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также в Федеральную энергетическую комиссию о необходимости внесения изменений в государственную тарифную политику. Заводу «Профнастил» рекомендовано быть более настойчивыми в спорах с РЭК Челябинской области по вопросам изменения тарифа на тепловую энергию.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках