российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев подписали генеральное соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. По сообщению окружного информцентра, на церемонии подписания соглашения присутствовали уральские ученые с мировым именем.

Перед подписанием соглашения в течение часа шла оживленная дискуссия по текущим вопросам. В частности, УрО РАН и полпреда в равной степени беспокоят состояние недропользования в России. По оценке Петра Латышева, нынешняя модель добычи нефти и газа в северных районах федерального округа является неэффективной. Минимальное внимание уделяется разведывательным работам. По мнению полпреда, все это в недалеком будущем может привести к серьезным трудностям и снижению добычи, что ударит по российском экономике и приведет к социальной катастрофе на северных территориях. Петр Латышев доложил о положении дел в этом направлении Президенту России. Более подробная информация и соответствующие предложения будут сформулированы полномочным представителем на запланированной в октябре встрече с Владимиром Путиным.

Петр Латышев считает, что не менее сложной является проблема лицензирования работ по добыче природных ископаемых. На встрече прозвучало предложение о введении временного моратория на выдачу таких лицензий частным предприятиям и организациям. Петр Латышев сказал, что уже подписано распоряжение о проверке всего процесса приватизации.

Из проблем, существующих в Уральском федеральном округе, Петр Латышев особо актуальными считает плохое функционирование системы социальной защиты. В особо сложном положении находятся пенсионеры. Растет наркомания. Решением этих и многих других вопросов займутся общественные приемные, которые будут открыты в само ближайшее время во всех областных центрах округа.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках