российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Очередные законодательные инициативы губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого встретили недовольство депутатов Думы Ханты-Мансийского округа

Тюмень. Губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий, выступил с очередной законодательной инициативой, предложив Госдуме рассмотреть проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О соглашениях о разделе продукции”». По мнению главы области, вносимый законопроект направлен на решение задачи укрепления территориального, экономического и правового единства в сложнопостроенных субъектах Российской Федерации – крае, областях с входящими в их состав автономными округами.

По вносимому законопроекту вхождение автономного округа в состав области означает наличие единых территории и населения, следовательно, вопросы владения, пользования и распоряжения месторождениями полезных ископаемых (участки недр) и другими природными ресурсами в равной степени принадлежат как округу, так и области. Как считает тюменский губернатор, принятие настоящего закона позволит равноправным субъектам РФ в равной степени осуществлять свои полномочия по недропользованию, полнее обеспечивать конституционные права всех граждан.

Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа не согласны с законодательными инициативами Леонида Рокецкого. По их мнению, это является очередным шагом губернатора Тюменской области, направленным на ущемление прав и законных интересов автономных округов посредством изменения их полномочий, закрепленных за автономными округами как равноправными субъектами РФ Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Внесение в качестве законодательной инициативы подобного законопроекта в одностороннем порядке нарушает апрельский договор 1997 года между Тюменской областью, ХМАО и Ямало-Ненецким автономным округом и идет в разрез официальному толкованию норм Конституции РФ, закрепляющих основы конституционного строя Российской Федерации.

На тридцатом внеочередном заседании депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа приняли обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу рассмотрения Госдумой законодательных инициатив, внесенных членом Совета Федерации Леонидом Рокецким. Окружные законодатели считают, что принятие такого закона недопустимо по причине его несоответствия основам конституционного строя, закрепленным Конституцией РФ. Обращение направлено также в Комитет по законодательству Государственной Думы и депутатам Госдумы от Ханты-Мансийского автономного округа Александру Лотореву и Александру Рязанову.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках