российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Председатель Совета Федерации Егор Строев заявил накануне о необходимости разрешить губернаторам и мэрам избираться на свои должности более двух раз подряд

Екатеринбург. Председатель Совета Федерации Егор Строев заявил накануне о необходимости разрешить губернаторам и мэрам избираться на свои должности более двух раз подряд. По словам Е.Строева, он не знает ни одной страны, где бы местное самоуправление и региональная власть ограничивались бы в сроках избрания. Строев отметил, что сегодня Россия стоит перед «огромной проблемой кадров», поскольку 10 лет руководителей никто не готовил.

Примечательно, что заявление спикера верхней палаты российского парламента совпало с известием о том, что в Госдуму на днях должен поступить законопроект о внесении поправок в федеральное законодательство, которым установлено соответствующее ограничение. Кроме того, некоторое время назад парламент Татарстана принял решение о переносе даты выборов главы республики, которое наблюдатели одинаково трактуют как юридическое обоснование возможности нынешнего президента Татарстана Минтимера Шаймиева участвовать в выборах в третий раз.

Уже известна реакция ряда свердловских политиков и общественных деятелей на возможность изменения законодательства о губернаторах. По словам депутата Государственной думы от Верх-Исетского округа Евгения Зяблицева, он поддержит законопроект, если тот поступит в Думу. То же самое, по его мнению, сделают большинство народных избранников. Как считает Е.Зяблицев, принятие законопроекта будет способствовать дальнейшей политической и экономической ситуации в регионах. По мнению депутата, частая смена руководства регионов опасна в нынешних непростых социально-экономических условиях, а нынешние губернаторы почти наверняка смогут отстоять право руководить своими регионами и в третий раз.

Политолог Вадим Дубичев считает, что законопроект будет в обязательном порядке поддержан проправительственными фракциями в Госдуме. По мнению Дубичва, этот шаг можно воспринять как своего рода «утешительный приз» губернаторам в обмен на несопротивление административной реформе, проводимой Кремлем. При этом, как считает В.Дубичев, к таким действиям Кремля можно отнестись только положительно: дальнейшее противостояние центра и регионов не принесет стране никакой пользы. Вместе с тем, по мнению политолога, решение вопроса о сроках избрания в пользу губернаторов во многом декларативно. «Не факт, что региональные лидеры смогут воспользоваться предоставляемой им возможностью, – отмечает эксперт. – У Кремля уже достаточно механизмов для административного влияния на выборы в регионах, благодаря чему нынешние губернаторы могут оказаться в проигрыше». В качестве примера В.Дубичев привел ситуацию в Оренбурге, где после 15-летнего пребывания на своем посту на выборах 10 сентября проиграл прежний мэр города Геннадий Данковцев. Он уступил москвичу Юрию Мещерякову, которого поддерживала администрация президента.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках