российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Накануне голосования по бюджету на будущий год министр финансов Алексей Кудрин встретился с группой депутатов-северян

Москва. Накануне голосования по бюджету на будущий год министр финансов Алексей Кудрин встретился с группой депутатов-северян. Депутаты хотели выяснить позицию правительства по отношению к северным регионам. С каждым годом, сказали северяне министру, существенно сокращается финансирование федеральных программ «Дети Севера», «Аварийное жилье», «Переселение северян».

За девять месяцев, текущего года, возмущались депутаты, в бюджете образовалось 197 млрд. дополнительных доходов, но правительство не сумело из этих денег выделить 1млрд. на переселение тех, кто всю свою жизнь осваивал Север. Кудрин пообещал внимательно рассмотреть поправку депутатов в закон о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. Дело в том, что затраты на исполнение этого закона (то есть выплату «северных») в дальнейшем предполагается перенести на субъекты федерации и работодателя. Федеральный бюджет, говорят депутаты-северяне, хочет самоустраниться. Северяне настаивают на том, чтобы все несли пропорциональную нагрузку – работодатель, местный, региональный, федеральный бюджеты.

Через полторы-две недели Кудрин пообещал депутатам-северянам вновь встретиться и обсудить более конкретно их предложения. Очевидно, что от этой встречи во многом будет зависеть, поддержат ли северяне бюджет-2001 года во втором чтении.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках