российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Все о ТЭФИ-2000 на Урале

Ведущая екатеринбургского «Четвертого канала» Анна Титова стала лауреатом премии ТЭФИ

Москва. В минувшую субботу в концертном зале «Россия» прошла церемония вручения национальной телевизионной премии ТЭФИ. Победителем в номинации «Ведущий информационной программы» стала Анна Титова – «Новости с Анной Титовой» (телекомпания «Четвертый канал», Екатеринбург).

Среди претендентов на ТЭФИ в этой номинации были Марианна Максимовская («Сегодня», НТВ, Москва), Яна Поплавская («Времечко», ТВ Центр, Москва), Тимур Иванов («Итоги недели», Четвертый канал, Екатеринбург), Владислав Флярковский («Неделя», ТВ Центр, Москва), Ирина Волкова («Новости», ОТРК «Югра», Ханты-Мансийск), Елена Ковригина («Прогноз погоды», ОРТ, Москва), Екатерина Андреева («Время», ОРТ, Москва), Наталья Болохова («Уральское время», АСВ, Екатеринбург) и другие.

Многих телевизионщиков всегда смущал тот факт, что региональные телерадиокомпании вынуждены соревноваться с федеральными каналами бок о бок, в одних и тех же номинациях. Развести по разным номинациям федеральные и региональные программы пока не удалось. Хотя телеакадемики прекрасно отдают себе отчет в том, что крупные федеральные каналы имеют много больший бюджет для создания современных программ, чем провинциальные компании. Тем не менее, как сообщил Стране.Ru академик Владимир Молчанов, он не считает, что подобная конкуренция выглядит странно. По его мнению, среди программ, которые снимают телерадиокомпании Екатеринбурга, Сургута и Ханты-Мансийска попадаются блестящие работы: «Быть может, они технически в чем-то уступают столичным, но в интеллектуальном плане – ни в коем случае».

«Телевизионное Агентство Урала» из Екатеринбурга в прошлом году стало первым обладателем премии ТЭФИ среди региональных телеканалов

Екатеринбург. В прошлом году высшую телевизионную награду – премию ТЭФИ – получило «Телевизионное Агентство Урала» из Екатеринбурга. В номинации «Лучшая спортивная программа и спортивный комментатор» награду завоевал фильм Влада Некрасова «Экстремальная башня». До ТАУ провинциалов среди «ТЭФИ» – лауреатов не было.

В номинации «Новости – время местное» екатеринбургские телепрограммы проиграли

Москва. Кроме номинации «Ведущий информационной программы», екатеринбургские телеканалы принимали участие в номинации «Новости – время местное. Ежедневные региональные выпуски». На ТЭФИ претендовали: «Новости. Итоги дня с Анной Титовой» и «Уральское время. АСВ». Здесь же были представлены программы новостей из регионов, входящих в Уральский федеральный округ – «Новости Югры» из Ханты-Мансийска и «Время Ямала» из Салехарда. В результате победителем в этой номинации стала программа «Час Пик» телерадиокомпании ТВ-2 из Томска.

Более десятка телекомпаний Уральского федерального округа боролись за ТЭФИ

Москва. За высшую телевизионную награду в различных номинациях боролись более десяти телевизионных компаний, представлявших регионы Уральского округа.

Кроме екатеринбургских «Четвертого канала» и АСВ, Свердловскую область представляли Областное телевидение и телекомпания АТН. «Авторские телевизионные новости» представили на суд академиков программу «Вход в Будущее», посвященную творчеству современных поэтов Екатеринбурга. ОТВ предложило оценить еженедельную информационно-публицистическую передачу «Земля Уральская» (производитель – издательство «Товарный рынок», канал-вещатель – Областное телевидение). «Четвертый канал» представил программу «Телебом» (канал-вещатель ТНТ). «Четверка» также боролась за лучшей дизайн – оформление программы «Новости». АСВ представило фильм «Седые хулиганы» и тележурнал для потребителей «Срок годности». По информации Страны.Ru, победителей среди этих номинантов нет. Также безуспешно боролись за высшую телевизионную премию России телекомпании из Салехарда, Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Челябинска и Озерска.

Уральский федеральный округ представил на ТЭФИ свыше двадцати телевизионных работ

Москва. Уральский федеральный округ, кроме екатеринбургских телекомпаний, был представлен еще семью производителями и вещателями телепрограмм.

Абсолютным лидером по количеству предложенных к рассмотрению проектов стала ОГТРК «Ямал-Регион» из г.Салехарда. Эта компания предложила оценить такие программы как: еженедельную информационную развлекательную программу «Объектив», еженедельную информационную программу «Россия. Ямал. Мы», еженедельную программу о жизни коренных народов Севера «Северный колорит», программу «Путешествие в Прошлое», документальный фильм о Полярном Урале «Старик и озеро», передачу «Спорт-стиль», развлекательную программу «Жизнь прекрасна» и публицистическую программу «Ямальский характер».

Кроме этого «Ямал-Регион» номинировал на ТЭФИ заставки еженедельной программы «День Шестой».

Второе место «по валу» «получила» телекомпания «Сургут-Информ-ТВ», которая представила сразу в двух номинациях программу «Star Старт» (канал-вещатель ТВ-6 Москва) и телевизионный перфоманс «Эфир 2048» (производитель телерадиокомпания «Сургут-Информ-ТВ», канал-вещатель ОТРК «Югра» г.Ханты-Мансийск), который также был представлен в двух номинациях.

Телекомпания «Восточный экспресс» из Челябинска представила специальный репортаж «Пекин-Петровка: Битва за урожай» о жизни китайских рабочих.

Еще две челябинские телерадиокомпания «Иртяш» и «Видеоканал» из г.Озёрска привезли на ТЭФИ фильм «Ванечка» и программу «Ваше здоровье».

Просветительская программа о работе нефтяников компании «ЮКОС» была представлена на суд жюри телерадиокомпанией «Интелком» из г.Нефтеюганска Тюменской области.

Несмотря на огромный объем представленных работ, победителей среди этих номинатов также нет.

Результаты альтернативного голосования отличаются от официального

Москва. Параллельно с вручением премии ТЭФИ в московском концертном зале «Россия», на сайте компании Яндекс (которая в этом году были спонсором трансляции церемонии), были подведены итоги «всенародного голосования» в Интернете.

Результаты альтернативного голосования кардинально отличаются от официального. В номинации «Ведущий информационной программы», где победила Анна Титова из Екатеринбурга, интернет-победу одержала Мариана Максимовская («Сегодня»). За нее проголосовало 47,9 % из 10951 человек, принявших участие в голосовании. Анна Титова (Новости 4 канала», Екатеринбург) получила 2,1 % голосов, Тимур Иванов («Итоги недели», Екатеринбург) – 1,1 %, Наталья Болохова («Уральское время», Екатеринбург) – 0,2 %.

Телеакадемики, которые отвечали на вопросы интерент-аудитории во время проведения виртуальных пресс-конференций, не считают такие результаты сенсационными. Дело в том, что в официальном голосовании принимали участие профессионалы, хорошо знакомые с телепроектами, в том числе и региональными. В Интернете же публика ориентировалась в основном на широко известные новостные проекты. Учитывая это, можно отметить высокие результаты, достигнутые Анной Титовой в другой номинации «Новости – время местное. Ежедневные региональные выпуски». Интернет-аудитория отдала программе «Новости. Итоги дня с Анной Титовой» второе место – 11,6 % голосов (первое место получила программа «Новости Москвы» – 30,4 %). Программа «Уральское время. АСВ» получила 4,6 % голосов – 5 место.

Официальный победитель в этой номинации – томская программа «Час пик» – получила 7 % голосов и заняла 4 место.

Скандалы и конфликты из года в год подогревают интерес публики к вручению ТЭФИ

Москва. Скандалы и конфликты из года в год подогревают интерес публики к вручению ТЭФИ. В прошлом году Сергей Доренко снял свою кандидатуру из номинации «лучший ведущий», а тогдашний председатель ВГТРК Михаил Швыдкой вообще пригрозил разорвать всяческие отношения с ТЭФИ.

По сообщению национальной информационной службы Страна.Ru, в этом году опять случился казус – академики вычеркнули из списка номинаций «лучшую информационно-аналитическую программу», чем оскорбили НТВ, традиционного лидера информационного вещания. На самом деле идея вымарать из списка номинаций «информационную программу» принадлежит председателю ВГТРК Олегу Добродееву. Академики Российской академии телевидения большинством голосов согласились. Поводом для столь беспрецедентного решения стало нежелание академиков оценивать войну компроматов, которая обрушилась в небывалых масштабах на телезрителей в период президентской кампании. Как сообщил Стране.Ru Владимир Молчанов, неэтично определять лучшую информационную программу, когда на протяжении года на телеэкранах царила атмосфера «жестокого противостояния средств массовой информации».

Нынешний год по числу скандалов, пожалуй, обогнал все предыдущие. Кроме скандала с НТВ, в этом году РТР отказалось транслировать церемонию ТЭФИ.

Премия ТЭФИ – официальная справочная информация

Москва. В 1994 году Академия Российского телевидения учредила ежегодную премию ТЭФИ, присуждаемую за наиболее значительные произведения и выдающиеся достижения в области телевизионного искусства. Самое большое количество премий ТЭФИ за пять прошедших лет у программы «Сегодня» (телекомпания НТВ).

Идею создания ТЭФИ выдвинули председатель Совета директоров телесети ТНТ Сергей Скворцов, генеральный директор ТНТ Павел Корчагин и Президент Академии Российского телевидения Владимир Познер. Название ТЭФИ (его предложила Мария Шахова – пресс-секретарь НТВ) расшифровывается как «телевизионный эфир». Когда шло обсуждение, каким должен быть приз, символизирующий первую российскую телевизионную премию, Владимир Познер посоветовал поговорить с Эрнстом Неизвестным о создании статуэтки. Неизвестный охотно согласился и предложил образ Орфея, разрывающего грудь и играющего на струнах своей души, как замечательный образ идеального телевидения. Идея была принята единогласно.

Целью учредителей Национальной телевизионной премии было и остается создание условий для роста профессионального мастерства и развития всех видов интеллектуального творчества в рамках национального телевидения.

За годы своего существования ТЭФИ стала одной из самых престижных профессиональных наград России. С премией тесно связано проведение национального конкурса и торжественной церемонии вручения телевизионных призов – наиболее значимых акций Российского фонда развития телевидения. Ежегодно на конкурс выставляется до трехсот работ, и с каждым годом число его участников растет. Перечень номинаций премии ТЭФИ каждый год определяют члены Академии Российского Телевидения. На сегодняшний день номинаций всего 26, что, по словам Президента АРТ Владимира Познера, крайне мало: «На самом деле количество номинаций должно быть не менее 200. Но финансовые и организационные трудности пока не позволяют этого сделать». Претендентов на получение премии выдвигают вещатели и производители программ. Программы могут выдвигаться сразу по нескольким позициям: например, может номинироваться ведущий, оператор, продюсер программы и сама программа в целом. В этом году на получение премии претендовали 367 номинантов, из них 120 – персоналии.

По материалам ИА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках