российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. У Челябинской области могут появиться собственные источники нефти

Челябинск. У Челябинской области могут появиться собственные источники нефти. Для их обнаружения в районе Симской мульды, расположенной на границе Челябинской области и Башкирии, решено провести поисковые работы. По мнению специалистов, в этом районе есть ряд геологических и геофизических признаков, свидетельствующих о возможной перспективности на нефть.

В ближайшее время будет утвержден проект и подписаны два контракта с акционерной компанией «Башнефть», которые заключат комитет природных ресурсов по Челябинской области и комитет по природноресурсному комплексу администрации области. Предстоит большой объем геофизических работ, в том числе сейсморазведка. Уже в ноябре намечено бурение первой параметрической скважины глубиной до полутора километров. Задача геологов – уточнить строение геологической структуры, пересечь палеозойскую группу осадочных пород. Она образовалась 570-220 миллионов лет назад, когда формировались месторождения нефти, угля, бокситов и других полезных ископаемых. В этом году на поисковые работы в районе Симской мульды выделяется 11,3 миллиона рублей из областного и 4 миллиона рублей из федерального бюджетов. В будущем году из этих бюджетов предполагается выделить еще по 10 миллионов рублей.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках