российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Возобновление строительства Южно-Уральской атомной электростанции неизбежно, считает генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников

Челябинская область. Возобновление строительства Южно-Уральской атомной электростанции неизбежно, считает генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников. И чем раньше это произойдет, говорит он, тем будет лучше. Срок действия лицензии на строительство подходит к концу, проектная документация нуждается в тщательной экспертизе. Между тем, ко времени приостановления строительства на АЭС было освоено 272млн. рублей в ценах, когда рубль считался равным одному доллару.

Всего же проект был рассчитан на 1 миллиард 600 тысяч рублей в ценах 1984 года.

И, если раньше о необходимости возобновления строительства говорили специалисты ПО «Маяк», сообщил Виталий Садовников, то теперь уже представители власти обращаются к специалистам с вопросом: нельзя ли ускорить этот процесс. Этот факт расценивается на ПО «Маяк» как знак того, что руководители области и крупных промышленных предприятий региона озабочены надвигающимся энергетическим кризисом. Но проблеме строительства АЭС еще предстоит пройти по пути политического, экологического, социально-правового решения. Что касается вопроса, повлияет ли ситуация с аварийным отключением электроэнергии 9 сентября из-за сбоя в системе «Свердловэнерго» на решение о строительстве АЭС, Виталий Садовников ответил: «Сомневаюсь, что это ускорит дело, потому что, когда беда приходит, все ахают и вздрагивают, проходит немного времени – и все успокаиваются».

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках