российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Уральский РУБОП предал огласке обстоятельства уголовного дела по разоблачению мошеннической группировки в Нижневартовске

Ханты-Мансийский АО. Уральский РУБОП предал огласке обстоятельства уголовного дела по разоблачению мошеннической группировки в Нижневартовске. С декабря 1998 по октябрь 1999г. члены преступной организации, выдавая себя за сотрудников несуществующей швейцарской организации «Клуб социальных новаций» под предлогом предоставления высокооплачиваемой работы за границей, незаконно принимали у жителей Нижневартовска, Мегиона и других городов крупные денежные средства, преимущественно в валюте.

Финансовая деятельность преступной группировки основывалась на известном принципе «пирамиды». Для сделавших вступительный взнос проводились так называемые семинары по бизнесу и экономике, в процессе которых использовались специальные средства влияния на личность, звуковые и музыкальные эффекты, вызывающие у присутствовавших желание сделать следующий взнос.

В результате действий преступного сообщества, гражданам был нанесен ущерб на сумму 5 тысяч немецких марок и 863,3 тысячи долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет более 21млн. рублей.

Уголовное дело передано в суд.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках