российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбурге наблюдается дефицит инсулина

Екатеринбург. Как сообщила главный эндокринолог города Наталья Трельская, в поликлиниках областного центра ощущается острейший дефицит инсулина во флаконах,. Из более чем 17.210 больных сахарным диабетом, проживающих в уральской столице, сейчас более или менее стабильно получают инсулин только две категории: дети и подростки до 18 лет, а также пациенты, лишившиеся зрения из-за своего заболевания.

Более 4тыс. больных диабетом в Екатеринбурге нуждаются в регулярном потреблении инсулина, но с мая поставки препарата в город происходят от случая к случаю. В конце сентября на 26 эндокринологических кабинетов города было роздано 200 бесплатных флаконов инсулина. При этом в каждый из кабинетов приходит от 50 до 300 больных. Люди, уже привыкшие к тому, что инсулина постоянно не хватает, пытаются уменьшить себе дозу, что может привести к трагическим последствиям. Приобрести инсулиновые препараты за деньги большинству пациентов не под силу: флакон инсулина стоит примерно 8 долларов. Одному пациенту в среднем требуется от двух до четырех флаконов в месяц. Если инсулин не появится в эндокринологических кабинетах в ближайшие дни, медики не исключают самых катастрофических последствий, вплоть до летальных исходов. Н.Трельская не исключено также, что больные диабетом соберутся, чтобы провести массовые акции протеста.

Неделю назад руководство екатеринбургского горздрава обратилась в областное министерство здравоохранения с предложениями, касающимися «инсулинового вопроса». В качестве эксперимента предлагалось выделить Екатеринбург в общеобластной заявке на инсулиновые препараты. В горздраве утверждают, что Екатеринбург обладает отработанной схемой, позволяющей назвать точное число необходимых городу флаконов инсулина и предоставить подробный отчет о том, как препарат был потрачен. Пока ответ из Минздрава не получен.

Вместе с тем, как считают в Министерстве здравоохранения Свердловской области никакой проблемы с выдачей инсулина больным сахарным диабетом в территориях Свердловской области не существует.

По данным минздрава области, в настоящий момент на складе областного фармуправления находится 69,5тыс. флаконов инсулина и 2,9тыс. коробок с инсулиновыми картриджами общей стоимостью 10млн. рублей. Однако, как сообщила специалист областного фармуправления Татьяна Чудновская, пока они не могут поступить в сеть врачебных кабинетов. Для этого требуется специальное распоряжение правительства области. Оно должно было быть подписано еще в пятницу, но по каким-то причинам произошла задержка. По мнению Т.Чудновская, вопрос с нехваткой инсулина в Екатеринбурге появился искусственно, что объясняется весьма прозаично: жители Екатеринбурга еще не привыкли к технологии получения препаратов не через аптечную сеть, а через врачебные кабинеты. В областных городах, где подобная технология действует уже давно, жалоб на нехватку инсулина нет.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках