российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Думский Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока внес на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в закон “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей”»

Москва. Думский Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока внес на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в закон “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей”». Суть поправки состоит в том, что «субсидии на строительство жилья, могут выделяться работникам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предприятиями и организациями, но за исключением бюджетных, за счет собственных средств этих предприятий».

Вот как прокомментировал смысл нововведения депутат Государственной Думы Владимир Пехтин: «В связи с резким ухудшением жизни северян, и закрытием ряда градообразующих предприятий, перед руководством таких предприятий возникают вопросы о необходимости направления части прибыли на решение жилищных проблем, а именно – выделение безвозмездных субсидий работникам в размерах на условиях, предусмотренных известным постановлением правительства РФ «О предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство и приобретение жилья». Но тут возникает невыгодная для всех коллизия: это неодинаковый статус субсидий, выделяемых из федерального бюджета, которые не включаются в совокупный доход, и субсидий, выделяемых за счет предприятий, подлежащих налогообложению в доходах физических лиц. То есть, получил человек субсидию от предприятия, то за нее он должен заплатить налоги. Наш законопроект устраняет эту несправедливость».

Правительство РФ оперативно отреагировало на этот проект закона и заявило, что порядок получения жилищных субсидий уже определен федеральным законом о жилищных субсидиях, «поэтому вносить в этот закон изменения, связанные с предоставлением жилищных субсидий за счет средств предприятий и организаций не правомерно». Так и напрашивается вопрос: а правомерно тому же правительству не исполнять федеральный закон о жилищных субсидиях и сокращать его финансирование? Это уже продемонстрировано в новом федеральном бюджете на 2001 год.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках