российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Вчера в связи с невыплатой детских пособий отчаявшиеся матери пикетировали Белый дом.

Более восьми тысяч подписей под обращением, адресованном губернатору Свердловской области Э.Росселю, с просьбой решить вопрос передачи функций по обеспечению детскими пособиями в город Екатеринбург под ответственность администрации собрала за месяц своего существования инициативная группа общественного комитета «Голос матери». Состоявшаяся вчера акция, начавшаяся с пикетирования матерями Дома правительства и завершившаяся вручением подписных листов, имеет свою предысторию. С 1 января 1997 года правительство области приняло решение изъять у муниципальных властей на территории Свердловской области источники финансирования и функцию обеспечения граждан денежными пособиями на детей и переложить эту обязанность на органы государственной власти Свердловской области. Финансирование детских пособий практически прекратилось.

Сегодня задолженность за 1997 год по детским пособиям только по Екатеринбургу – 38 миллионов рублей. В 1998 году 31% утвержденного губернатором списка очередников, имеющих детей, получили детские пособия товарами – большей частью ненужными или по завышенным ценам. За этот год, таким образом, были обеспечены только 4,4% нуждающихся. Это только в Екатеринбурге.

От имени матерей областного центра, комитет «Голос матери» выразил правительству области недоверие в вопросах выплаты детских пособий.

ИА «Уральский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках