российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Минатом РФ вновь отказался положительно решить вопрос о расконсервации строительства Южно-Уральской атомной электростанции

Челябинская область. Минатом РФ вновь отказался положительно решить вопрос о расконсервации строительства Южно-Уральской атомной электростанции. Об этом сообщил руководитель Центра по связям с общественностью ПО «Маяк» Евгений Рыжков. Строительство ЮУАЭС было приостановлено в конце 80-х годов из-за отсутствия средств, а также под давлением общественности, напуганной последствиями чернобыльской катастрофы.

Возобновление строительства станции в планах Минатома на ближайшие несколько лет не значится: вопрос по-прежнему упирается в финансирование. Однако даже когда разрешение на строительство будет получено и станут известны объемы финансирования, началу строительства будет предшествовать длительный период подготовительных работ. Они включают в себя череду экспертиз, в том числе экологических. Проект атомной станции будет пересмотрен с более современных технических позиций. В экспертизе будут участвовать не только представители Минатома РФ, но и общественных экологических организаций. Сейчас в России ведется строительство только одной атомной станции – в Ростовской области. Кроме того, в следующем году планируется начать строительство четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках