российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. В Талицком районе отменен единственный школьный автобус, который ежедневно привозил сельских ребятишек в школу

Свердловская область. В Талицком районе отменен единственный школьный автобус, который ежедневно привозил сельских ребятишек в школу. Автобус и раньше ходил с перебоями. 70 детей в возрасте от 7 до 16 лет из деревень Журавлево, Неупокоева и Антонова, где нет собственных общеобразовательных школ, в этом учебном году смогли воспользоваться транспортом только шесть раз. В остальные дни ребятня была вынуждена добираться до знаний пешком, преодолевая в одну сторону путь длиной от четырех до 16 км.

У местного сельского совета не было денег на бензин и аккумуляторы. На днях автобус 1984 года выпуска был вообще запрещен в эксплуатацию по предписанию сотрудников ГИБДД. Согласно существующим правилам, автобусы, прослужившие более семи лет, не могут использоваться для перевозок детей. Чтобы не опоздать на занятия к 08:30, ребятишки встают в шесть утра. В Еланской сельской школе, где учатся деревенские подростки, во время обеденного перерыва не кормят. В местной столовой нет продуктов, сельсовет денег на их покупку не выделяет.

Как сообщили в сельской администрации, программа «школьный автобус» была принята в Свердловской области несколько лет назад, но не выполняется. Недавно Еланский сельский совет обратился в правительство области с просьбой выделить новый автобус, но кабинет министров ответил отказом.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках