российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. В столице Южного Урала под патронажем администрации области прошли пятые Южно-Уральские слушания «Общество и радиация на рубеже веков»

Челябинск. В столице Южного Урала под патронажем администрации области прошли пятые Южно-Уральские слушания «Общество и радиация на рубеже веков». С докладами выступили депутат Годумы РФ Михаил Гришанков, депутат областного Законодательного собрания Борис Мурашкин, гендиректор ПО «Маяк» Виталий Садовников и другие. Пятый год слушания информируют население области о ходе федеральных и областных программ по реабилитации населения и территорий, пострадавших в результате аварии на «Маяке».

Геннадий Подтесов сообщил, что на рассмотрении в Правительстве РФ находится новая программа по реабилитации, рассчитанная на ближайшие 10 лет. Областными властями разработана также специальная пятилетняя программа развития одного из самых загрязненных российских городов – Карабаша. После окончания строительства на карабашском медеплавильном комбинате газоочистных сооружений начнутся работы по рекультивации земель. В своем выступлении генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников отметил, что современные технологии, на основе которых работает сейчас атомное производство, не являются проблемными с точки зрения экологии. Все экологические беды остались от прошлого периода, когда создавался ядерный щит страны, не взирая на жизни людей и загрязнение окружающей среды. Сегодня персонал предприятия облучается в несколько тысяч раз меньше, чем предшественники. Постоянно ведутся экологические работы. Однако, потеря «Маяком» значительных средств из-за уменьшения государственного оборонного заказа в 6 раз и вынужденного отказа от переработки и хранения ядерных отходов делает невозможным скорейшее завершение строительства экологических сооружений. В будущем, уверен Виталий Садовников, между атомным предприятием и окружающей средой сложатся нормальные отношения.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках