российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 9 ноября в 13:00 в Доме печати Екатеринбургское епархиальное управление совместно с ИАА «Регион Информ» проводит пресс-конференцию: «Надо ли бороться с сектами?»

Екатеринбург. 9 ноября в 13:00 в Доме печати Екатеринбургское епархиальное управление совместно с ИАА «Регион Информ» проводит пресс-конференцию: «Надо ли бороться с сектами?». Ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России, руководитель информационно-консультативного Центра священномученика Иринея Лионского, вице-президент международного института по изучению современного сектантства «Диалог-центр» Александр Дворкин освятит следующие темы.

1.Война сект со средствами массовой информации (почему секты не любят когда их называют сектами?) За последние два года сектантскому прессу подверглись газеты: «Уральская медицина», «Уральская жизнь», «Православная газета», телекомпании «4-й канал» и «Новости девять с половиной», ИАА «Регион Информ» и др. В настоящее время сектанты-харизматики г.Асбеста пытаются через суд заставить газету «Асбестовские вести» перестать говорить правду об этой секте. Администрация Екатеринбурга ведет дело против программы «Девять с половиной», освятившей разгул сект в столице Урала, с попустительства и при содействии некоторых чиновников. Несколько месяцев назад А.Дворкин с администрацией Челябинской области отстояли в суде право журналистов говорить о сектах. Он же участник выигранного процесса «Секты против Церкви», материалы которого на днях выходят в Юридическом справочнике «Секты и Свобода слова – вещи несовместимые». 2.Два года назад лидер уральских мормонов Дональд Джарвис в эфире телекомпании АТН оболгал компанию «Вим-Билль-Данн», причислив ее к своим спонсорам. В результате бойкота православных продукции компании, «Вим-Билль-Данн» напрочь опроверг лживые слова Джарвиса, тот в свою очередь обвинил в злонамеренности, подлоге и непрофессионализме сотрудников телекомпании. Ложь мормонов подобна лжи сайентологов. 3.Уральские сайентологи в погоне за деньгами стремятся открыть в Екатеринбурге «Нарконон». Православные пикетируют штаб-квартиру «Уральского центра дианетика». Попутно сайентологи поливают грязью антисектантские усилия, в том числе г-на Дворкина, распространяя о нем лживые сведения. 4. Неохаризматические секты «Новая жизнь», «Слово истины» и др. представляют наибольшую угрозу обществу в религиозном мире. Летом этого года в Нижнем Тагиле был убит человек на фестивале харизматиков. Прокуратура отказывается возбудить уголовное дело. Об опасности харизматиков и пятидесятников самую достоверную информацию представляет центр Иринея Лионского. 5. Самые разнообразные вопросы по современному сектоведению могут быть освящены на встрече с самым авторитетным сектологом России. Полный отчет с пресс-конференции А.Дворкина будет опубликован на сайте газеты «Уральская жизнь».

собкор

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках