российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Приезд в Екатеринбург ведущего российского сектоведа Александра Дворкина ознаменовался первым скандалом

Екатеринбург. Приезд в Екатеринбург ведущего российского сектоведа Александра Дворкина ознаменовался первым скандалом. Как стало известно, сегодня профессору-богослову было отказано в проведении лекций по истории Православной церкви в Уральском государственном университете. Два дня назад А.Дворкин приехал в столицу Урала с курсом лекций по сектоведению и истории Церкви.

Вчера профессор выступил в Окружном доме офицеров с лекцией, посвященной методам, используемым сектантами для установления контроля над сознанием адептов. Сегодня должна была состояться лекция А.Дворкина об истории Церкви в УрГУ. Договоренность об этом была заключена между Екатеринбургской епархией и ректоратом университета еще 24 октября. Однако сегодня, за два часа до начала лекции, вышел приказ за подписью ректора университета Владимира Третьякова, согласно которому намеченные лекции были отменены. В ректорате УрГУ отмену лекций объясняли «этическими соображениями» – государственное учебное учреждение не может заниматься религиозной пропагандой.

В Миссионерском отделе епархии решение университетского руководства назвали «демаршем». Там отметили, что лекция А.Дворкина носила более не религиозный, а исторический характер. Более того, тексты этих лекций были ранее одобрены в учебном отделе УрГУ. В миссионерском отделе епархии полагают, что за срывом лекции стоит тоталитарная секта сайентологов, считающих профессора Дворкина своим давним врагом. Примечательно, что в период празднования университетом 80-летнего юбилея сайентологи – члены Уральского центра дианетики – выступили перед студентами УрГУ со своей рекламной акцией. В Екатеринбургском епархиальном управлении опасаются, что сектанты могут сорвать и завтрашнюю пресс-конференцию профессора А.Дворкина, а также другие ранее запланированные публичные выступления сектоведа.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках