российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В окружной столице прошел Рыбопромысловый совет

Ямало-Ненецкий АО. В окружной столице прошел Рыбопромысловый совет. На нем обсуждались вопросы, связанные с организацией подледного лова. Учитывая, что в основном промысел ведется в районе Тазовской губы и Обской губы в районе Яптик-Сале, эти вопросы были ключевыми в повестке дня.

По словам заместителя начальника окружного Департамента по развитию агропромышленного комплекса по рыбодобыче Натальи Камболовой, открытие навигации в летнюю путину показывает, что такой рыбы как «муксун» с каждым годом становится все меньше и меньше. Основная причина этого, по мнению ученых, заключается в том, что на местах нагула муксуна, промысел ведут браконьеры. Поэтому на Рыбопромысловом совете речь шла об уменьшении в районе Яптик Сале, являющимся нагульным местом «муксуна», числа рыбодобывающих предприятий. После бурных обсуждений было принято решение – в данном районе промыслом рыбы будут иметь право заниматься только традиционные пользователи – ГП «Новопортовский рыбозавод», бывший ГП «Совхоз Ямальский» и бывшее ТОО «Ныдинское». Помимо этого, актуальным вопросом для членов Совета являлся и, так называемый, «прилов» муксуна. Дело в том, что во время вылова рыбы (к примеру, ряпушки) – в сети попадается и муксун, раньше был разрешен десятипроцентный прилов муксуна. Но члены Совета вынесли такое решение – теперь допустимое количество прилова муксуна – не более 15 тонн на всех пользователей. Механизм контроля за этим разрабатывается. Также было принято решение, что скупать муксуна должна только одна организация, и, скорее всего, весь выловленный в районе Яптик-Сале муксун будет сдаваться в Ямалрыбу, которая и будет осуществлять его реализацию.

Рыбопромысловый совет обсудил вопросы, связанные с выполнением окружной программы «Об усилении рыбных запасов», а также изменения, внесенные в закон о правилах рыболовства. Члены Совета отметили тот факт, что большое количество рыбы выловленной браконьерским путем вывозится за пределы округа, и бороться с этим сложно, прежде всего, из-за недостаточного численного состава и слабой технической оснащенности служб, занимающихся рыбоохраной. Поэтому сейчас необходимо решить вопросы о содержании водной милиции и изыскать денежные средства для расширения штата рыбоохраны.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках