российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Второе рождение получила идея строительства в центре Сургута памятника основателям города

Ханты-Мансийский АО. Второе рождение получила идея строительства в центре Сургута памятника основателям города. Напомним, что в 1994 году, во время празднования четырехсотлетия Сургута, в районе автомобильной развязки возле агентства воздушных сообщений был заложен камень, на месте которого планировалось позднее соорудить памятник. Был заключен договор с международным центром культуры России из Санкт-Петербурга.

Кроме того, был сформирован авторский коллектив под руководством заведующего кафедрой скульптуры Академии художеств Санкт-Петербурга академика Кубасова.

Однако, после смерти руководителя центра Владимира Писарева разработка проекта была прекращена. И только в октябре нынешнего года мэр Сургута Александр Сидоров поручил департаменту архитектуры и градостроительства возобновить работу над прежним проектом, теперь уже совместно с новым руководителем международного центра Валерием Хуббатуллиным. В ближайшие дни Валерий Хуббатуллин приедет в Сургут для подписания нового договора, утверждения стоимости работ и обсуждения проекта памятника. Известно, что модель памятника, одобренная сургутскими архитекторами, включает в себя воплощение образов завоевателей Сибири шестнадцатого века.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках