российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. «Проблема взаимоотношений Тюменской области с автономными округами одна из самых сложных политических и экономических проблем постсоветского пространства», – подчеркнул первый заместитель представителя президента на Урале Сергей Собян

Ханты-Мансийский АО. «Проблема взаимоотношений Тюменской области с автономными округами одна из самых сложных политических и экономических проблем постсоветского пространства», – подчеркнул первый заместитель представителя президента на Урале Сергей Собянин на пресс-конференции в Ханты-Мансийске. Она не раз служила благодатной почвой для всевозможных политических спекуляций.

Но реальность такова, – заметил он, что сегодня на территории области находится три равноправных субъекта федерации с самостоятельными органами исполнительной власти, бюджетами и своей законодательной властью. Вернуться к тому, что было десять лет назад, уже невозможно.

Но можно и нужно развивать и расширять партнерские связи, стимулировать интеграционные процессы. Региональную экономику нужно поднимать вместе. Это не благое пожелание, – подчеркнул Собянин, а веление времени. Для юга Тюменской области скоро могут наступить весьма тяжелые времена. Бюджет юга области на 60% пополняется из федерального за счет роялти – платежей за недра, собираемых на территории округов. Проект ликвидации этого платежа уже подготовлен и скоро будет внесен на обсуждение Государственной Думе. Без этих вливаний бюджет юга области может уменьшиться до размеров бюджета Курганской области, с весьма ощутимыми социальными последствиями для населения.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках