российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Почти неделю продолжалась ликвидация аварии, возникшей на газовой скважине

Ханты-Мансийский АО. Почти неделю продолжалась ликвидация аварии, возникшей на газовой скважине. 3 ноября в половине восьмого утра на скважине №4972 куста №107 Самотлорского месторождения в процессе бурения второго ствола скважины произошла утечка газа. Загерметизировать устье скважины бригаде ОАО «СпецУБР» не удалось, скважина перешла в открытое фонтанирование газом.

Для ликвидации фонтана на место аварии из Сургута были вызваны специалисты Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части, которая специализуруется на предупреждении и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на территории Тюменской области.

Как сообщил главный инженер части Владимир Кирилюк, руководивший спасательными работами на месте аварии, обстановка на скважине осложнилась возгоранием газового фонтана. Высота пламени достигала 20 метров, огнем была охвачена вся спецтехника.

Загерметизировать устье скважины спасателям Сургутского и Нижневартовского военизированных отрядов удалось только к 10 ноября. В этот же день была предпринята попытка аварийного глушения скважины. Из-за негерметичности эксплуатационной колонны заглушить скважину не удалось.

Штабом по ликвидации аварии было принято решение поступающий из скважины газ стравливать по отводам на факел, а через скважины, забои которых близко расположены к аварийной, закачивать воду в газовый горизонт. К десяти часам утра 14 ноября в соседние скважины было закачено около 3.000 кубометров воды. Сейчас уже можно констатировать, что тридцать спасателей в течение недели справились с газовой стихией.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках