российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские атомщики обратились к Владимиру Путину с просьбой восстановить строительство Южно-Уральской АЭС

Челябинская область. Вчера генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников и директор реакторного завода предприятия Владимир Малков обнародовали свое обращение к Президенту России Владимиру Путину. Они выступают за необходимость возобновления строительства Южно-Уральской атомной электростанции. Как пояснил свою позицию Виталий Садовников, только строительство АЭС может решить многие проблемы «Маяка» и Озерка, в том числе и экологические.

Использование в качестве топлива для АЭС оружейного плутония позволит одновременно существенно сократить имеющиеся его запасы и к тому же сэкономить на добыче и переработке урана. Строительство ЮУАЭС отвечает интересам всей Росси, утверждают авторы обращения, пуск станции станет неотъемлемой частью развития ядерно-промышленного комплекса страны – одной из тех сфер, где Россия до сих пор занимает лидирующие позиции на мировом уровне. Южно-Уральская АЭС – это залог промышленного подъема и экономического развития, энергетической безопасности России на многие десятилетия. Мы хотим, заявил Виталий Садовников на пресс-конференции, чтобы в Москве, наконец, услышали не только панические вопли «зеленых» против ядерной энергетики, но и трезвый, разумный голос тех, чьими усилиями был создан ядерный щит Родины. Обращение к Президенту и интервью с его авторами опубликованы в озерской газете «Про Маяк». После сбора подписей жителей города под обращением, документ будет направлен в Москву. Первые подписи уже имеются.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках