российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Министр образования Владимир Филиппов заявил на заседании Госдумы, что со следующего учебного года в 15 регионах России будут отменены все выпускные и вступительные экзамены

Екатеринбург. Министр образования Владимир Филиппов заявил на заседании Госдумы, что со следующего учебного года в 15 регионах России будут отменены все выпускные и вступительные экзамены. Вместо них вводится общенациональный тест по основным школьным дисциплинам. По результатам тестирования выпускники получат образовательные сертификаты. Именно они, а не оценки на вступительных экзаменах, станут основным документом при зачислении абитуриентов в ВУЗы.

Предполагается введение сертификатов 5-ти разрядов. Документ А+ дает право отличникам бесплатно учиться в любом ВУЗе страны. Те выпускники, которые получили не только высшие балы при тестировании, став обладателями сертификата А, смогут рассчитывать на государственную субсидию 17,5тыс. руб. и кредит на оплату учебы в институте.

Обладатели сертификатов Б и В получат от государства соответственно 12,5 и 7тыс. руб. Тем же школьникам, знания которых школьные педагоги оценили совсем низко, придется самим полностью оплачивать свое высшее образование.

Пока Министерство образования РФ не утвердило список регионов, которые будут участвовать в эксперименте. Этот вопрос будет решаться 22 ноября в Москве на совместном совещании Министерства образования и Центра общенационального тестирования. Сейчас уже известно, что о готовности к проведению эксперимента заявили Москва, Санкт-Петербург, и Самара. Свердловская область намерена доказать невозможность проведения эксперимента на своей территории со следующего года.

Как сообщила начальник отдела координации ВУЗов областного министерства образования Лариса Мамаева, руководство областного министерства, ректора вузов и педагоги выступают категорически против участия Свердловской области в эксперименте. Главная причина – низкий уровень технической оснащенности во многих областных школах. «Как вы представляете себе общенациональное тестирование в Гаринском районе?», – задают резонный вопрос в министерстве.

Представители областного Минобра попытаются доказать это и на совещании в Москве. Однако специалисты министерства не исключают, что вопрос может быть решен в одностороннем порядке. Учитывая то, что Свердловская область и Екатеринбург считаются достаточно развитыми и прогрессивными, Министерство образования России может настоять на участии Свердловской области в эксперименте.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках