российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 23 ноября на заседании Лицензионной комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области будет рассмотрен вопрос о восстановлении лицензии Областной клинической больницы №1 на проведение операции по трансплантации органов

Екатеринбург. 23 ноября на заседании Лицензионной комиссии Министерства здравоохранения Свердловской области будет рассмотрен вопрос о восстановлении лицензии Областной клинической больницы №1 на проведение операции по трансплантации органов. Причиной отзыва лицензии стал инцидент с пересадкой пациенту почки от ВИЧ-инфицированного донора. Решение об отзыве лицензии было принято после детальной проверки, проведенной комиссией федерального минздрава.

В ходе проверки выяснилось, что екатеринбургские хирурги провели трансплантацию без результатов лабораторного исследования органов на наличие в крови ВИЧ, гепатита и сифилиса, тем самым нарушив действующую инструкцию по медицинскому освидетельствованию доноров. Для возобновления операций руководству ОКБ №1 было необходимо устранить все нарушения и недостатки, выявленные комиссией. Еще к началу ноября руководством больницы были предприняты практически все необходимые меры для возобновления действия лицензии. Поэтому в лицензионной комиссии облздрава считают, что никаких проблем с получением лицензии не возникнет, больница полностью готова к этой процедуре. По словам заместителя председателя лицензионной комиссии Галины Бурдиной, вряд ли на решение комиссии повлияет и уголовное дело, возбужденное по выявленному факту заражения пациента ВИЧ-инфекцией. Пока никаких протестов из Верх-Исетской районной прокуратуры, которая расследует дело, в лицензионную комиссию не поступало. Операции по пересадке органов могут быть возобновлены уже 1 декабря.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках