российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Члены комиссии, специально созданной для расследования факта исчезновения с территории НТМК свинцового контейнера с радиоактивным элементом «Цезий-137» внутри, пока не могут прийти к единому мнению относительно окончательной версии п

Свердловская область. Члены комиссии, специально созданной для расследования факта исчезновения с территории НТМК свинцового контейнера с радиоактивным элементом «Цезий-137» внутри, пока не могут прийти к единому мнению относительно окончательной версии произошедшего. Как уже сообщалось, специалисты лаборатории радиологического контроля Городского центра санэпиднадзора, не удовлетворены официальной версией, озвученной дирекций предприятия.

Согласно этой версии, пропажа одного из пяти контейнеров из огнеупорного производства НТМК стала следствием грубой ошибки при составлении учетных документов. Руководство комбината до сих пор не предоставило в распоряжение членов комиссии и представителей радиологической лаборатории ГорСЭС учетный номер пропавшего контейнера. В этой связи не исключено, что на первый план выйдет версия о том, что контейнер с радиоактивным веществом пропал не на бумаге, как уверяет руководство комбината, а на самом деле. В этом случае к расследованию инцидента подключится прокуратура. Пока же комиссия приняла решение продлить расследование обстоятельств исчезновения источника ионизирующего излучения. Окончательные результаты работы комиссии, скорее всего, будут известны только завтра.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках