российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В ходе своего визита на Украину губернатору автономного округа Юрию Неелову удалось договориться с президентом Украины Леонидом Кучмой о совместном решении ряда острых проблем.

Как мы сообщали ранее, губернатору автономного округа Юрию Неелову поступило приглашение от президента Украины Леонида Кучмы посетить республику. В ходе встречи были обсуждены вопросы непосредственно касающиеся населения автономного округа, около 20 процентов которого – украинцы. «Прежде всего, – как сказал губернатор, – это вопросы по пенсионному обеспечению, которые мы уже решаем на протяжении нескольких лет, но, к сожалению, решены они только частично». Уже есть соглашение между Пенсионными Фондами – два года назад во время первой встречи губернатора Ямала с правительством Украины был решен вопрос о возрастных рамках, так как пенсионный возраст на Украине превышает северный на пять лет. Этот пятилетний разрыв, по словам Юрия Неелова, компенсирует Пенсионный фонд РФ, но размер северных пенсий пока так и не компенсирован. Заработав северную пенсию и уезжая на Украину, люди продолжают получать ту пенсию, которая установлена украинским законодательством. «Поэтому перед нами сейчас стоит задача, – отметил губернатор, – решить и эту часть вопроса, чтобы люди, уезжая на Украину, получали пенсию, которую заработали на Севере». Еще один важный для украинцев, живущих в регионе вопрос – это бронирование жилья. Согласно действующего на территории Украины закона многие украинцы, переехав на Ямал, лишились прав собственности на жилье. А если учитывать, что этот закон будет действовать до 31 декабря, то многие могут оказаться просто вне закона. В связи с этим во время обсуждения данного вопроса, было принято решение – до того как в силу вступит новый закон, будет принят временный нормативный акт. Что касается принятия окончательного решения по этому вопросу, то по мнению Юрия Неелова проблема будет решена. Многие жители автономного округа, выезжая в отпуск на территорию Украины, сталкиваются с проблемой регистрации личного автотранспорта, который необходимо перерегистрировать каждые десять дней. По ходатайству губернатора автономного округа принято решение о продлении этого срока до двух месяцев. «Но это решение тоже не устраивает людей, – отметил Юрий Неелов, – поэтому уже сегодня мы вышли с предложением о дальнейшем продлении срока перерегистрации до трех лет». Также в результате визита губернатора Ямала принято решение о том, что в летний период будут открыты прямые рейсы Ноябрьск – Киев и Новый Уренгой – Киев. Эти рейсы будет выполнять авиакомпания «Ямал». Решен и один политический вопрос – есть договоренность, что Министерство иностранных дел Украины выйдет с предложением к Министерству иностранных дел РФ с тем, чтобы на территории автономного округа в городе Ноябрьск открыть консульский пункт.

ИА «Север-пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках