российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. Депутаты законодательной палаты Госсобрания Башкортостана приняли в первом чтении республиканский закон «О профилактике и ограничении курения табака и табачных изделий»

Башкирия. Депутаты законодательной палаты Госсобрания Башкортостана приняли в первом чтении республиканский закон «О профилактике и ограничении курения табака и табачных изделий». Как сообщил инициатор законопроекта, председатель комитета законодательной палаты по социальным вопросам, семье и материнству, охране здоровья Венер Сахаутдинов, документ состоит из 10 статей. Основная из них – «права некурящих граждан».

Она провозглашает право каждого некурящего на воздух без табачного дыма, информацию о вреде курения и защиту от рекламы табака. Законодатели предлагают запретить его употребление в учебных заведениях, больницах, театрах, а продажу – в полукилометре от них. На производстве и в учреждениях предлагается отвести специальные места для курения. Предлагается наложить полный запрет на рекламу табака.

Законопроекту предстоит пройти еще два чтения в нижней палате, затем рассмотрение в Палате Представителей. По словам Венера Сахаутдинова, закон будет проходить тяжело, так как с его принятием ожидаются неизбежные потери значительных сумм от рекламы и продажи табака, с чем в верхней палате могут не согласиться. Поэтому профильный комитет намерен требовать поименного голосования, чтобы было ясно, кто из депутатов возражает против государственной политики в сфере табакокурения.

ИА «Regions.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках