российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. В Уфе вандалы разрушили памятник жертвам политических репрессий, установленный на минувшей неделе в самом центре Уфы в сквере Памяти

Башкирия. В Уфе вандалы разрушили памятник жертвам политических репрессий, установленный на минувшей неделе в самом центре Уфы в сквере Памяти. По свидетельству автора проекта памятника – скульптора Юрия Солдатова, хулиганы безжалостно вырвали из постамента двухметровую мраморную свечу, сообщает агентство «Башинформ». Скульптурная композиция – мать с прижатым к ней ребенком – полностью разрушена. Как предполагает скульптор, вандалы охотились за цветным металлом.

Однако композиция была сигнальным вариантом – изготовлена из тонированного под бронзу гипса. Увидев «пустышку», хулиганы, видимо, рассвирепели и начали громить все подряд. Как сообщили в Союзе художников Республики, конкурс на лучший эскиз памятника стелы скорби был объявлен еще в 1995 году. Комиссия рассмотрела более 30 проектов. Лучшей была признана работа заслуженного художника Башкирии Юрия Солдатова. У черной, высотой в шесть метров, гранитной стелы – свеча, знак скорби и надежды. Рядом – скульптурная композиция матери и ребенка, задуманная из бронзы. Памятник скульптор сооружал в течение года.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Идет следствие.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках