российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Шестые сутки продолжается бессрочная голодовка четверых горняков шахты «Егоршинская» угольного объединения «Вахрушевуголь»

Свердловская область. Шестые сутки продолжается бессрочная голодовка четверых горняков шахты «Егоршинская» угольного объединения «Вахрушевуголь». Голодовке предшествовала двухнедельная забастовка участников акции протеста, которые добиваются погашения имеющейся перед ними задолженности по заработной плате. Горняки отказываются продолжать производственный процесс и не выходят на поверхность. В их рационе осталась лишь минеральная вода.

Свою акцию голодающие намерены продолжать до тех пор, пока руководство шахты не выплатит им всем порядка 90тыс. рублей долга. В настоящий момент состояние здоровья горняков удовлетворительное, к ним почти ежедневно спускается наблюдающий врач. Администрация предприятия вновь предложила каждому горянку по 5тыс. рублей, но это предложение было отвергнуто. Дирекция шахты обратилась в объединение «Вахрушевуголь» с просьбой выделить дополнительные средства на погашение задолженности перед голодающими, потому как если эту сумму взять из очередного денежного поступления на зарплату всем шахтерам, многие работники шахты останутся вообще без зарплаты.

Стоит отметить, что руководство объединения «Вахрушевуголь» давно утвердилось во мнении о том, что шахта «Егоршинская» нерентабельная в связи с крайней изношенностью оборудования, уходом квалифицированных специалистов и низкими объемом и качеством добываемого угля. Однако в дирекции «Вахуршевугля» считают, что сейчас лучше поддерживать шахту, выплачивая ее работникам небольшую зарплату, чем закрыть ее и таким образом оставить без средств к существованию около 2тыс. человек.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках