российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Ориентировочно в апреле 2001 года президент России Владимир Путин подпишет указ, согласно которому в стране будут возрождены элементы плановой экономики

Екатеринбург. Ориентировочно в апреле 2001 года президент России Владимир Путин подпишет указ, согласно которому в стране будут возрождены элементы плановой экономики. Об этом сегодня сообщил в эксклюзивном интервью «Регион-Информу» губернатор Свердловской области Эдуард Россель. По словам Э.Росселя, этот вопрос сейчас активно обсуждается в российских верхах.

В частности, он был рассмотрен на первом заседании Госсовета РФ, когда обсуждался вопрос социально-экономического развития страны до 2010 года. «Когда раньше в России существовали пятилетние планы развития экономики, так называемые пятилетки, был определенный рубеж, и все работало, – считает свердловский губернатор. – Даже в Германии после 1945 года существовал 2-3-летний план подъема экономики, и вся нация работала на этот подъем». По мнению губернатора, сейчас в России никто не знает, куда плывет государство: по течению, против течения или поперек течения. У России должен быть четкий план развития, чтобы все знали, сколько нужно построить жилья в отведенный период, какое количество дорог ввести в эксплуатацию, какие территории газифицировать, какие отрасли промышленности будут поддерживаться в указанный срок. В докладе председателя правительства Михаила Касьянова, который Россель не считает безупречным, говорится о десятилетнем сроке, на который необходимо осуществлять планирование. Оптимальным же сроком, по мнению свердловского губернатора, является именно «двухлетка». Президент России Владимир Путин согласен с этим мнением: десять лет – это очень далеко, многие не доживут и не узнают, что изменилось за этот период.

По словам Э.Росселя, указы президента являются нормативными документами, которые являются обязательными для исполнения всеми ветвями власти. Это наиболее ценно в свете готовящегося к подписанию указа о введении в России экономической «двухлетки».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках