российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Довольно бурно и оживленно прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства округа по вопросам экологии, сельского хозяйства и лесного комплекса Валерия Бобылева и его команды, в которую вошли руководители соответствующ

Ханты-Мансийский АО. Довольно бурно и оживленно прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства округа по вопросам экологии, сельского хозяйства и лесного комплекса Валерия Бобылева и его команды, в которую вошли руководители соответствующих отделов. Несмотря на то, что в последние два года ситуация в данных отраслях стабилизируется, многое еще нужно сделать.

Валерий Бобылев отметил, что запас древесины в Ханты-Мансийском автономном округе составляет 3.083 млн.куб.м. Расчетная лесосека позволяет вырубать в год 23.200 тыс.куб.м. Из них хвойных пород 13.800 тыс.куб.м. Сегодня вырубается около 10% расчетной древесины. До начала 90-х годов в округе практически не было перерабатывающих заводов, занимались только заготовкой древесины, поэтому лесники были не готовы вступать в рыночные отношения. Сейчас создана необходимая база, разрабатывается программа по развитию лесной промышленности, планируется выделить 3,5млн. рублей. Действуют 32 крупных и средних предприятия, 28 из которых занимаются переработкой. Они изготавливают пиломатериалы, шпалы широкой колеи, шпон строганный, оконные, дверные блоки, мебель и др. Продукция некоторых частично идет на экспорт в страны Европы и Азии.

Готовится правительственная программа «Стабилизация агропромышленного комплекса». Совершенно очевидно, что для развития сельского хозяйства в округе неустойчивая зона. К тому же надо учитывать тот факт, что сельское хозяйство убыточно во всем мире и без существенных инвестиций существовать не может. Но, несмотря на это, в регионе есть сельскохозяйственные предприятия, которые обеспечивают свои районы и близлежащие города мясом, овощами, выращенными в теплице, молочной продукцией.

Немалые средства округ вкладывает в развитие рыбной отрасли. Практически все рыбокомбинаты, которые работали раньше, действуют и сейчас. Увеличивается добыча рыбы. Если в 1995 году добыли 4,8тыс. тонн рыбы, в этом планируется 6 тысяч. В стадии разработки бизнес-проект «Развитие товарного осетроводства на теплых водах Сургутского ГРЭС-2». Из окружного бюджета на дотации рыбной отрасли в 1995 году было передано 800тыс. рублей, в этом году – более 36 миллионов.

Экологическая ситуация в регионе в последние годы улучшается. Проекты, связанные с работой в округе, проходят экологическую экспертизу и в случае необходимости отправляются на доработку. По сравнению с 1995 годом на 27% уменьшились выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. На 17% снижены объемы сжигания попутного газа. На 10тыс. тонн сократились выбросы от автотранспорта при увеличении его количества на 21%.

На сегодняшний день площадь особо охраняемых природных территорий составляет 7% (3 770 тыс.га) от общей площади округа. Тем не менее, продолжается работа над созданием новых природных парков.

За выполнение природоохранных мероприятий в этом году ряд предприятий освобожден от уплаты налогов. Таким образом, в казну округа не поступило более 56 млн. рублей. Но эти средства были затрачены предприятиями в ходе экологических мероприятий.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках