российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. По словам заместителя губернатора, начальника Департамента по развитию агропромышленного комплекса окружной администрации Николая Бабина, агропромышленный комплекс Ямала по-прежнему остается дотационным, но подход к выделению субсидий и

Ямало-Ненецкий АО. По словам заместителя губернатора, начальника Департамента по развитию агропромышленного комплекса окружной администрации Николая Бабина, агропромышленный комплекс Ямала по-прежнему остается дотационным, но подход к выделению субсидий и контроль за их расходованием, в будущем году будет жестким.

В бюджете-2001 сохранены субсидии на производство молока, мяса, рыбы, но они не обезличены, а определены для каждого района, с учетом затрат на производство той или иной продукции и цены ее реализации. Прежде всего, это связано с тем, что затратный механизм в каждом хозяйстве разный. В рыбодобыче будет учитываться породный состав рыбы, и если она востребована (к примеру «муксун»), то, возможно, она и не будет дотироваться. Остались также компенсации на электроэнергию. Изменен подход в обеспечении хозяйств кормами для разведения пушного зверя. Будет определена норма для основного поголовья, исходя из чего, хозяйство и будет обеспечиваться кормами. Также рассчитаны затраты на комбикорма для крупнорогатого скота. А вот поддержки для заготовки грубых кормов (сена), в будущем году не будет. Не заложены в бюджете будущего года и субсидии на восстановление факторий, теперь руководителям хозяйств и муниципальных образований придется изыскивать свои, внутренние резервы для обеспечения их функционирования. Фактории позволяют руководителям хозяйств, заготавливать мясо и рыбу, закупая их у частников.

Базовой отраслью АПК Ямала было и остается оленеводство. В этом году в оленеводстве отмечена некоторая положительная тенденция, большинству хозяйств удалось восстановить поголовье оленей после массового падежа животных в 1999 году. По словам Николая Бабина, теперь в некоторых районах округа при большой численности оленей в стадах остро ощущается нехватка пастбищ. Поэтому окружные власти придают огромное значение проблеме регулирования оленпоголовья, в бюджете на эти цели предусмотрены средства.

Николай Бабин отметил одной из основных проблем АПК Ямала – погашение кредиторской и дебиторской задолженностей. Учитывая, что сумма всех заложенных в окружной бюджет субсидий для АПК, в несколько раз меньше долга, эта проблема кажется неразрешимой. Однако, по словам Николая Бабина уже найдено взаимопонимание с отделением Пенсионного фонда РФ, руководство которого разрешило ямальским предприятиям АПК, провести реструктуризацию и частичное погашение долгов. Но это касается только тех предприятий, задолженность которых менее 9 миллионов рублей. Остальные предприятия-должники будут подписывать соглашение в Москве с Пенсионным фондом РФ, руководство которого, по словам Николая Бабина, в курсе сельскохозяйственных проблем Ямало-Ненецкого округа и готово оказать поддержку в их решении. Также администрацией автономного округа рассматривается вопрос о частичном списании кредитов, которые агропромышленный комплекс не в силах погасить.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках