российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Дирекция Екатеринбургского дворца творчества учащихся намерена вновь поднять вопрос о судьбе Харитоновской усадьбы, где уже несколько десятилетий располагается учреждение дополнительного детского образования

Екатеринбург. Дирекция Екатеринбургского дворца творчества учащихся намерена вновь поднять вопрос о судьбе Харитоновской усадьбы, где уже несколько десятилетий располагается учреждение дополнительного детского образования. Об этом сообщила заместитель директора Дворца творчества Ольга Гуляева. По ее словам, до сих пор не получены документальные подтверждения того, что здание усадьбы останется в распоряжении Дворца творчества.

Как сказала О.Гуляева, заявление полпреда Петра Латышева о том, что оно останется детям, пока остается голословным. По словам Гуляевой, администрация учреждения сложившуюся ситуацию трактует как намеренное затягивание острого для Дворца творчества вопроса. Указ губернатора Свердловской области, предписывающий обитателям Дворца творчества покинуть здание на Карла Либкнехта, 44 весной 2001 года, не отменен, поэтому если в ближайшее время вопрос о размещении учреждения не будет разрешен на уровне документов, область ожидает новый конфликт, связанный с резиденцией полпреда. Дирекция Дворца намерена обратиться с открытым письмом к П.Латышеву и сделать официальное заявление для прессы.

Между тем, до сих пор не отменен указ президента РФ, по которому здание Екатеринбургского дворца творчества учащихся было передано под резиденцию представителя президента в Уральском федеральном округе. Об этом сообщили в аппарате полномочного представителя президента. Там отметили, что о строительстве новой резиденции под представительство президента речи пока не идет: из администрации президента пока не поступило никаких распоряжений относительно необходимости предоставления землеотвода под строительство резиденции. В аппарате полпреда сообщили, что письмо Петра Латышева об отказе от притязаний на здание Харитоновской усадьбы, где размещается Дворец творчества учащихся, действительно было отправлено в Москву. Однако оно до сих пор не рассмотрено и никаких решений по нему не принято. Между тем уже весной 2001 года директор резиденции полномочного представителя президента в УрФО Игорь Лапко должен выполнить распоряжение президента и начать реставрацию-реконструкцию Дворца творчества. К этому сроку здание должно быть полностью освобождено от детских коллективов.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках