российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. На Нефтекамском автозаводе началось производство автобусов

Башкирия. На Нефтекамском автозаводе началось производство автобусов. Первый городской автобус «Нефаз-5299» сошел со стапелей Нефтекамского автозавода. Он и его четыре собрата составят до начала 20001 года первую опытную партию башкирских автобусов на базе камазовского шасси 5297. В 2001 году автозаводцы соберут еще 30 современных городских машин, а через 2-2,5 года планируется выйти на мощность 1.000 автобусов в год. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

В России за последнее десятилетие образовался спрос на недорогие отечественные автобусы для города, и совместный проект автостроителей из Башкортостана и Татарстана имеет все шансы на успех. Одиннадцатиметровый «Нефаз-5299», рассчитанный на 114 стоячих и 26 сидячих мест, стоит в два раза дешевле, чем ставшие привычными турецкие «Мерседесы» и венгерские «Икарусы-280».

Автобус находится в зоне особого внимания руководства Башкортостана: принимать первенца приехали президент Муртаза Рахимов и премьер-министр Рафаэль Байдавлетов.

Предполагается, что сначала будет насыщен автобусный парк самой республики, основу которого составляют устаревшие «Икарусы». Новый автобус рассчитан на 12 лет службы. В перспективе – выпуск автобусов с «гармошкой», а также междугородных и пригородных машин.

ИА «Regions.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках