российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. 13 декабря в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии и особенности организации кардиохирургической помощи в условиях Севера», которая проходит в эти дни в Сургуте, международная бригада кардиохирургов

Ханты-Мансийский АО. 13 декабря в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии и особенности организации кардиохирургической помощи в условиях Севера», которая проходит в эти дни в Сургуте, международная бригада кардиохирургов под руководством профессора Янсена проведет в окружном кардиологическом диспансере две операции на сердце.

Эрик Виллеброрд Людвиг Янсен – человек, который стоял у истоков операций на работающем сердце. До появления методик Янсена, операции на сердце проводились после его остановки, а для поддержания жизнедеятельности организма подключался аппарат искусственного кровообращения. Соответственно, после операции сердце активизировалось и начинало работать заново, то есть переживало как бы собственную маленькую смерть и возвращение к жизни. В основу операций на работающем сердце положен совершенно другой подход. После такого типа операций пациент выходил из послеоперационного периода гораздо легче, заметно уменьшилось число осложнений.

Специалисты сургутского ОКД начали проводить операции на сердце недавно, как только позволили технические возможности. Пока хирургия этого класса еще не стала серийной. Следует отметить, что операции на работающем сердце сегодня выполняются только в высокопрофессиональных специализированных центрах, и то не во всех странах мира.

После операций господин Янсен примет участие в конференции и поделится еще одной новинкой в этой области с русскими коллегами.

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках