российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Вчера в соответствии с поручением полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева его заместитель Сергей Вахруков провел совещание по вопросам повышения эффективности управления госсобственностью в Свер

Екатеринбург. Вчера в соответствии с поручением полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева его заместитель Сергей Вахруков провел совещание по вопросам повышения эффективности управления госсобственностью в Свердловской и Тюменской областях. Цель совещания – анализ причин неэффективного управления объектами государственной собственности, когда собственность государства выводится из-под его контроля через процедуры банкротства и исполнительного производства.

По сведениям информационного центра УрФО, имеют место факты отчуждения собственности акционерных обществ без ведома государства. Только треть АО выплачивает государству дивиденды. Из 228 государственных унитарных предприятий Свердловской области, внесенных в реестр федеральной собственности, права на федеральное имущество заключили только 24 предприятия. В Тюменской области эти показатели составляют соответственно 568 и 23.

На сегодняшний день в Уральском федеральном округе в федеральной собственности осталось около двух с половиной тысяч предприятий и учреждений, сохранены пакеты акций еще примерно трехсот акционерных обществ. В целом по округу это составляет только 2,5% хозяйствующих субъектов. Проверки работы органов исполнительной власти субъектов федерации УрФО по управлению государственной собственностью показали, что федеральная собственность используется неэффективно.

Необходимо внести изменения и дополнения в соответствующие законодательные акты для формирования механизмов определения и изъятия излишков недвижимого имущества из оперативного управления и хозяйственного ведения, усиления ответственности балансодержателя за предоставление в аренду недвижимого государственного имущества без согласия собственника. Эти и другие предложения будут сформулированы в итоговом документе и направлены в Правительство и Государственную Думу России.

«Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках