российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Секта в уральском университете?

Екатеринбург. Сегодня «Православная газета» – официальный печатный орган Екатеринбургской епархии – вновь возвращается к скандалу вокруг якобы имеющейся связи между руководством Уральского государственного университета и сектой сайентологов.

Напомним, что скандал разразился после отказа руководством вуза предоставить возможность выступить перед студентами известному российскому сектоведу Александру Дворкину, посетившему Екатеринбург в начале ноября минувшего года.

Как сообщает «Православная газета», вместе с тем, целых два дня в стенах УрГУ проходили лекции, организованные президентом Общероссийского союза общественных объединений «Россия без наркотиков» Владимиром Ивановым, который представил студентам программу борьбы с наркоманией «Норканон», автором которой является основатель учения сайентологии Рон Хаббард. На лекции хаббардиста, запрещенные Министерством здравоохранения России, студентов сгоняли в принудительном порядке – в общей сложности на них побывало порядка 800 студентов.

Комментируя эту ситуацию, А.Дворкин назвал такую позицию руководства вуза позором для крупнейшего и старейшего учебного заведения на Урале.

17 января миссионерский отдел Екатеринбургской епархии направил на имя ректора УрГУ письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть свое личное приглашение в Екатеринбург руководителя хаббардистской программы, также положительный отзыв, якобы данный на акции, проведенные сайентологами в стенах университета. Пока ответ не получен.

В связи с этим газета задается вопросом: «Что же это: очередная ложь сайентологов или действительно заигрывания ректора Уральского государственного университета с тоталитарной сектой зашли так далеко?».

«Православная газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках