российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. «Государство должно повернуться лицом к Северу», – заявила председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко на встрече в Кремле президента РФ Владимира Путина с депутатами Госдумы от группы «Народн

Ямало-Ненецкий АО. «Государство должно повернуться лицом к Северу», – заявила председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко на встрече в Кремле президента РФ Владимира Путина с депутатами Госдумы от группы «Народный депутат». В своем выступлении В.Пивненко призвала выработать четкую государственную политику в отношении северных регионов.

Как сообщила В.Пивненко, за весь год работы Госдумы III созыва правительство не только не внесло ни одного законодательного акта, позитивно влияющего на социально-экономическое развитие Севера и Дальнего Востока, но предприняло три попытки ликвидировать госгарантии северянам. Оно блокирует принятие всех жизненно важных законов для этих регионов, в том числе закона о поставках продукции на Север. Она призвала восстановить в системе исполнительной власти структуру, призванную проявлять государственную заботу о населении Севера и Дальнего Востока.

Помимо этого, В.Пивненко особо остановилась на необходимости реформирования пенсионной системы. Ею было высказано убеждение, что начинать подобную реформу следовало давно. «При разработке нового пенсионного законодательства необходимо учитывать северный аспект. Сегодня пенсия северянина составляет лишь 50 процентов от прожиточного минимума. Следует, во-первых, повысить пенсию неработающему пенсионеру, который выработал трудовой стаж в неблагоприятных для жизни условиях Севера; а во-вторых, дифференцировать пенсию в зависимости от уровня заработной платы, которую получал этот северянин, и стандартов жизни в регионе. То есть должны быть созданы равные, а не одинаковые условия при начислении пенсий», – подчеркнула она.

Владимир Путин, внимательно выслушал все предложения председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. Он предложил В.Пивненко войти в состав Национального совета по реформированию пенсионной системы и попросил представить предложения по организации северного завоза. Президент выразил намерение в ближайшее время провести с ней отдельную встречу.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках