российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. До апреля 2001 года следственным управлением ГУВД Тюменской области продлены сроки расследования по факту мошеннической деятельности финансовой пирамиды «Аркорд», сообщили в пресс-службе ГУВД Тюменской области

Тюмень. До апреля 2001 года следственным управлением ГУВД Тюменской области продлены сроки расследования по факту мошеннической деятельности финансовой пирамиды «Аркорд», сообщили в пресс-службе ГУВД Тюменской области. На сегодняшний день более 400 человек опрошены по уголовному делу, возбужденному 19 июня минувшего года в отношении директора и его заместителя финансовой пирамиды «Аркорд».

Деятельность обвиняемых протекала под вывеской так называемого финансового клуба, суть которого сводилась к завлечению в пирамиду людей. Им предлагалось сделать первый вступительной взнос в размере 2.100 долларов США.

На торжественных собраниях для новичков лидеры обещали крупные дивиденды по 400 долларов в неделю. Впрочем, после того, как первая сумма была внесена в казну клуба, на последующем собрании доверчивым вкладчикам объясняли действительный механизм получения прибыли. Людям надлежало вовлечь в эту «аферу» как можно больше человек, из денег которых и должны были выплачиваться дивиденды. Несмотря на очевидное мошенничество проекта, люди несли крупные суммы денег.

Специалисты, изучив запись собрания, имеют основание утверждать о применении руководством «Аркорда» специальных технологий воздействия на психику.

Мошенники, действующие по подобной схеме, уже осуждены в городе Курске. Они заманивали потенциальных жертв рассказами о якобы международном размахе организаций, руководители которой находятся в Швейцарии.

Сроки расследования по факту мошенничества в Тюмени определены до апреля 2001 года. Следственное управление ГУВД Тюменской области рекомендует пострадавшим обращаться по телефонам: 29-13-06 и 25-09-29.

РИА «Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках